Реклама на сайте
Реклама на сайте
Рецепты почтой!

«Баурсак» — национальное блюдо

Баурсак(чак-чак)

Продолжаю делиться секретами татарской кухни. И сегодня  у самовара — баурсак!))

Баурсак — это   праздничное лакомство, но можно порадовать своих близких и в будни, тем более, что готовить его совсем не сложно. 🙂 Это замечательное блюдо популярно как в татарской кухне, так и в башкирской и казахской. Не исключено, что у каждого народа свои маленькие хитрости в приготовлении баурсака, я же спешу поделиться своими секретами! 😉

Для теста  понадобится:

              • 3 яйца
              • 3/4 ст. л. сахара
              • 1/3 ч.л. соли
              • 1 ст. л. водки
              • 1 ст. л. сливок (молока)
              • 2 ст. л. слив. масла
              • 2 стакана муки
              • 600-700 мл масла для жарки

Яйца слегка взбить с сахаром, добавить соль, водку, сливки, масло, муку и замесить крепкое (но не сильно крутое) тесто. Хорошо вымесить руками и оставить отдохнуть на полчаса-час, накрыв тесто полотенцем или пищевой пленкой.

1. Тесто раскатать в пласт толщиной не более 5 мм, разрезать на брусочки толщиной в 5 мм, затем нарезать их на маленькие квадратики.

Баурсак(чак-чак)1

2. Нагреть масло, уменьшить огонь, бросить квадратики теста. Жарить до золотистого цвета, периодически помешивая, чтобы баурсак равномерно зарумянился.

Баурсак(чак-чак)2

3. Вынуть баурсак шумовкой и выложить на тарелку с бумажной салфеткой, чтобы она впитала в себя лишний жир.

Баурсак(чак-чак)3

4. Готовим медовый сироп. Нам понадобится:

                • 3 ст. л. меда
                • 2 ст. л. сахара

Влить в сотейник мед и сахар, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума. Кипятить 3-4 минуты. Готовность меда можно  узнать следующим образом: взять на спичку каплю меда и, если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, то кипятить больше не нужно. И еще один способ: чайной ложкой взять кипящую массу и опустить в холодную воду. Если масса свертывается в твердый шарик и не расплывается, то мед готов. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть, потемнеть и испортить и вид, и вкус блюда.

Выложить все готовые шарики в широкую  неглубокую посуду и столовой ложкой поливать сиропом, хорошо перемешивая их. Делать это нужно быстро, поскольку сироп быстро густеет.  После этого  переложить баурсак на поднос или тарелку и придать желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т.д.). Чтобы баурсак не прилипал к рукам, нужно смачивать их в холодной воде. Готовый баурсак можно украсить монпансье или мелкими разноцветными драже, как в моем случае. Приятного Вам чаепития!))

Понравился рецепт? Расскажите друзьям!
Давайте дружить?
Поделитесь статьей с друзьями:

реклама AdSense