Реклама на сайте
Реклама на сайте
Рецепты почтой!

Дрожжевой пирог «Цветок» с маком

ПирогЦветок

И в очередной раз искушаю Вас красивой выпечкой, мои дорогие гости! 🙂 Однажды увидела такой пирог в интернете и помчалась на кухню колдовать)) И оказалось это совсем не сложно. Тесто я поставила дрожжевое опарное. Надеюсь пошаговое фото поможет и Вам испечь этот красивый сдобный пирог!

1. Раскатать 3 (или 4) одинаковых круга диаметром 16-18 см и толщиной в 0,5 см. Сложить их друг на друга, каждый (кроме самого верхнего) смазав подс. маслом и посыпав сахаром и маком (по желанию). Острым ножом сделать наметки для разрезов. На фото мастер-класса мака нет, так как я готовила два разных пирога — один с маком, другой просто с сахаром.

Пирог-цветок1 (1)

2. Сделать разрезы от центра не доходя до самых краев. Получается 8 сегментов. Теперь каждый сегмент откинуть «»наружу». Это первый ряд лепестков нашего будущего цветка.

Пирог-цветок1 (2) Пирог-цветок1 (3)

3. Далее раскатать еще 3 (или 4) круга меньшего диаметра, чем были предыдущие, и выложить их в середину формы, также смазывая каждый слой и посыпая сахаром (и маком).

Пирог-цветок1 (4)

4. Снова сделать разрезы, как в прошлый раз, учитывая, чтобы каждый внутренний лепесток находился между двумя наружными.

Пирог-цветок1 (5)

5. Опять откидываем сегменты и получаем второй ряд лепестков.

Пирог-цветок1 (6)

6. В открытую середину пирога можно выложить все, что угодно: тесто с начинкой или просто тесто без начинки. У меня в первом варианте просто тесто свернутое в жгут и выложенное «улиткой».

Пирог-цветок1 (7)

Во втором варианте яблоки в тесте.

Пирог-Цветок с маком

Смазать пирог взбитым яйцом и выпекать 45-50 минут при 180 градусах.

Приятного Вам и красивого чаепития!))

ПирогЦветок1

Понравился рецепт? Расскажите друзьям!
Давайте дружить?
Поделитесь статьей с друзьями:

реклама AdSense