Реклама на сайте
Реклама на сайте
Рецепты почтой!

Коптим рыбу на природе

Рыба8

Что может быть прекраснее того, чтобы собраться всей семьей, с друзьями и отдохнуть на природе независимо от того, какое время года?)) Приготовить что-нибудь вкусненькое… Мы очень любим коптить рыбу у себя в саду: летом, зимой — все равно!)) Даже специальную коптильню нам сделали на заказ. Папа у меня большой любитель рыбалки, а муж большой любитель рыбы, он сам ее готовит. Вот как мы это делаем…

Наша коптильня рассчитана на две крупные рыбины или четыре рыбы меньшего размера. Лучше всего подходит для копчения карп, он и сочный и мясистый.  Рыбу тщательно промываем, удаляем внутренности, чешую желательно оставить, так специи лучше впитаются и не стекут во время копчения.

Рыба1

На два крупных карпа достаточно 3-3,5 ст. л. соли + 1 пакетик приправы для рыбы.  Растираем хорошенько смесью соли и специй для рыбы изнутри и снаружи. Чтобы рыба еще лучше пропиталась можно  наполнить соленой водой шприц и проколоть рыбу в нескольких местах.

Рыба2

Внутрь рыбы мы предпочитаем класть ломтики лимона и помидора, они придают пикантный кислый вкус, и лавровый лист.

Рыба3

Готовую рыбу выкладываем на решетку.

Рыба4

Вот и сама коптильня.

Рыба5

На дне  коптильни есть две неглубокие «чашечки», туда выкладываем щепки или опилки (желательно от яблони или ольхи), обильно смачиваем водой. Это нужно для того, чтобы опилки не сгорели, а чтобы из них выпаривалась влага, которая придает чудесный копченый аромат рыбе.

Рыба6

Когда дрова хорошо разгорятся, помещаем решетку с рыбой в коптильню и закрываем крышку.

Рыба7

После закрытия крышки важно не забыть налить воду в канавку для воды (по периметру крышки). Вода обеспечивает герметичность закрывания крышки. Минут 45-50 готовим рыбу на сильном костре, затем минут 30 оставляем томиться, поддерживая слабый огонь.  Через 1 ч 20 мин — 1 ч 30 мин можно смело открывать крышку и насладиться прекрасным ароматом…)) Золотистая корочка, потрясающий вкус и море положительных эмоций! Приятного Вам аппетита!)

Понравился рецепт? Расскажите друзьям!
Давайте дружить?
Поделитесь статьей с друзьями:

реклама AdSense